Saúl Ordoño y Gema Fernández ganan el XV Circuito de Carreras Populares Diputación de Cuenca en categoría absoluta

xv circuito

• Esta edición ha constado de una veintena de pruebas, que dieron comienzo el 1 de abril en Villarta y concluía el pasado fin de semana en Casasimarro.

19-10-17.- Tras la carrera de Casasimarro que se celebró el pasado fin de semana se daba por terminado este XV Circuito de Carreras Populares “Diputación de Cuenca”. Un circuito que comenzó el 1 de abril con la carrera de Villarta y que ha discurrido por 20 localidades a lo largo de estos meses. Han sido miles los participantes que han podido divertirse en este, muy reconocido, circuito y también miles de niñ@s que en las carreras que han precedido a las oficiales también han disfrutado del mismo. Como quiera que el reglamento establezca que para finalizar el circuito y tener acceso a los premios finales al menos hay que participar en 12 de las carreras, y que para obtener la clasificación final se suman las puntuaciones de las 12 mejores actuaciones y 3 puntos más de bono por cada una del resto de las participadas, tras el recuento final queda la siguiente clasificación en cuanto a los 3 primeros.

Este año además y por primera vez se ha realizado una clasificación general arrastrando las clasificaciones generales de todas las pruebas disputadas que han dejado como primeros clasificados a:

 

PUESTO

NOMBRE

CATEGORÍA

CLUB PROCEDENCIA

1

CARLOS  SÁNCHEZ DE LA TORRE

JUNIOR MASCULINA

C.A. VILLAMAYOR

2

DAVID NAVARRO MASIP

JUNIOR MASCULINA

CALEFACCIONES JUAN

3

OSCAR  LASERNA BACHILLER

JUNIOR MASCULINA

C.A. HONRUBIA

1

BERTA ZAFRA GÓMEZ

JUNIOR FEMENINA

C.A. VALVERDE DE

2

ANDREA SANCHO DENA

JUNIOR FEMENINA

DT1 TEAM

3

MÓNICA GARRIDO RUIZ

JUNIOR FEMENINA

C.A. VILLARTA

1

SAÚL ORDOÑO LARRODA

ABSOLUTA MASCULINA

C.A. VALVERDE DEL JÚCAR

2

GUILLERMO PARRA LÓPEZ

ABSOLUTA MASCULINA

C.A. EL PINAR - E

3

ALFONSO  EXPÓSITO GIMÉNEZ

ABSOLUTA MASCULINA

C.A. VILLARTA

1

GEMA FERNÁNDEZ OSORIO

ABSOLUTA FEMENINA

C.A. VILLAMAYOR

2

CORAL TORRIJOS NIÑO

ABSOLUTA FEMENINA

CORRELIGERO CUENCA

3

ANA BELÉN CHOCANO VILLANUEVA

ABSOLUTA FEMENINA

C.A. VALVERDE DEL JÚCAR

1

CARLOS  LÓPEZ TOMÁS

VETERANO A

C.A. EL PINAR - E

2

JESÚS SALVADOR GONZÁLEZ

VETERANO A

C.A. CAMPILLO

3

SANTIAGO  MONTEJANO ROMERA

VETERANO A

C.A. EL PINAR - E

1

MARÍA JULIA  PEÑARRUBIA ATIENZA

VETERANA A

C.A. VILLARTA

2

CRISTINA  BELMAR MORENO

VETERANA A

C.A. CUENCA

3

MARÍA JOSÉ ENGRA ORDEN

VETERANA A

C.D. GAMO MOTILLA

1

JUAN   PANADERO VERA

VETERANO B

C.A. VILLARTA

2

JULIÁN CUENCA GÓMEZ

VETERANO B

C.A REAJO FONTENSE

3

JESÚS  MARTÍNEZ RUBIO

VETERANO B

C.D. JORGE MANRIQUE

1

MARÍA JESÚS  ALGARRA ALGARRA

VETERANA B

SAN LORENZO DE LA PARRILLA

2

ANA BELÉN  RUBIO GARCÍA

VETERANA B

SAN LORENZO DE LA PARRILLA

3

ASCENSIÓN LEAL RODRÍGUEZ

VETERANA B

C.D. GAMO MOTILLA

1

JOAQUÍN  SAIZ PÉREZ

VETERANO C

C.A. RUNNING JARA

2

JOSÉ ANTONIO  NOTARIO MORENO

VETERANO C

C.A. EL PINAR - E

3

LUIS CASTILLEJO GALLARDO

VETERANO C

C.A. CAMPILLO

1

MARÍA FÉ  MORAL COSO

VETERANA C

C.D. GAMO MOTILLA

2

MARÍA DEL PILAR  NIÑO VICTORIA

VETERANA C

CORRELIGERO CUENCA

3

MARIBEL  GARCÍA GÓMEZ

VETERANA C

CORRELIGERO CUENCA

Este año además y por primera vez se ha realizado una clasificación general arrastrando las clasificaciones generales de todas las pruebas disputadas que han dejado como primeros clasificados a:

PUESTO

NOMBRE

CATEGORÍA

CLUB DE PROCEDENCIA

1

DANIEL GARCIA PONCE

GENERAL PUNTOS + PARTICIPACIÓN

CLUB ATLETISMO INIESTA

2

ALFONSO  EXPÓSITO GIMÉNEZ

GENERAL PUNTOS + PARTICIPACIÓN

C.A. VILLARTA

3

JULIÁN CUENCA GÓMEZ

GENERAL PUNTOS + PARTICIPACIÓN

C.A REAJO FONTENSE

1

CORAL  TORRIJOS NIÑO

GENERAL PUNTOS + PARTICIPACIÓN

CORRELIGERO CUENCA

2

MARIA JOSÉ ENGRA ORDEN

GENERAL PUNTOS + PARTICIPACIÓN

C.D. GAMO MOTILLA

3

ANA BELÉN  CHOCANO VILLANUEVA

GENERAL PUNTOS + PARTICIPACIÓN

C.A. VALVERDE DEL JÚCAR

En cuanto a los equipos ganadores, hay que diferenciar entre los de la general de equipos dónde han puntuado tod@s los participantes de cada club incluyendo todas las categorías, y la de equipos femeninos en las que sólo puntúan las categorías de este sexo.

 

PUESTO

NOMBRE

CATEGORÍA

1

C.A. CUENCA

EQUIPO GENERAL

2

C.A. VILLARTA

EQUIPO GENERAL

3

SAN LORENZO DE LA PARRILLA

EQUIPO GENERAL

1

C.A. CUENCA

EQUIPO FEMENINO

2

SAN LORENZO DE LA PARRILLA

EQUIPO FEMENINO

3

C.A. VILLARTA

EQUIPO FEMENINO

Además todos los que han finalizado al menos doce carreras obtendrán un regalo en el transcurso de la gala final prevista para final de año. Han sido un total de 235, y entre ellos tendrán además un obsequio especial los 63 corredores que han logrado finalizar más de 16 pruebas y otro sumativo los 11 que han logrado terminar todas y cada una de las 20 carreras disputadas.

patrocinadores carreras 2017

© Circuito de Carreras Populares Diputación de Cuenca | Aviso legal | Política de cookies

Servicio de Deportes Diputación de Cuenca | C/ Sargal, s/n | 16002 | CUENCA | Tlf: 969 229 538 / 15 - Fax: 969 241 465