PORTADA CARRERAS 2022

INSCRIPCIONES Y RESULTADOS

INSCRITOS

CARRERAS   REGLAMENTO  AUTORIZACIÓN  PROTOCOLO SUSPENSIÓN

CLASIFICACIONES GENERALES

GEN M   GEN F  SEN M   SEN F   JUN M   JUN F    VET A M   VET A F   VET B M   VET B F   VET C M   VET C F   VET D M  EQUIPOS   EQUIPOS F

  • Inicio
  • CIRCUITO
  • NOTICIAS
  • Paola María Niño y John Kurui Chebii se imponen en la histórica Plaza de San Clemente

Paola María Niño y John Kurui Chebii se imponen en la histórica Plaza de San Clemente

SANCLEMENTE 00004

Comenzaba el pasado sábado 18 de junio la jornada con mucho calor en Belmonte, pero con el paso del día, se iba tornando el día gris y con algo de viento, lo que sería de agradecer por los 305 atletas que se dieron cita en la renacentista plaza mayor y que correrían instantes más tarde por nuestras calles.

La tarde comenzaba con las carreras infantiles que comenzarían pasadas las 20:15 h en las que los más pequeños disfrutarían corriendo por los alrededores de nuestra plaza, distinguiendo por sus distintas categorías. Al terminar todos ellos recibieron sus tan merecidas medallas y una bolsa de gominolas para el disfrute de los más pequeños.

Instantes previos al pistoletazo de salida, tuvo lugar un emotivo doble homenaje a dos distinguidos atletas, tristemente fallecidos, hablamos del parrillano César Augusto Cuevas Alcañiz, fiel corredor del circuito, y muy querido por todos los que integramos este Circuito de Carreras Populares Diputación de Cuenca, recibiendo su esposa un ramo de flores por parte de la organización.

Igualmente se homenajeo a uno de los socios fundadores del Club Atletismo San Clemente tristemente fallecido hace escasos meses. Se trata de Alberto Pérez Blasco muy querido en el club y en toda la localidad, por su integridad y bondad como persona, recibiendo su familia un ramo de flores muy emotivo y significativo para todos.

Tras los homenajes y a las 22:00h daba comienzo la carrera, con un recorrido urbano de 10km y escaso desnivel, dando también comienzo la 5k -aunque esta- en modalidad no competitiva.

A los 33:13 min de comenzar la prueba el atleta del club Reajo Fontenese, John Kurui Chebii cruzaba la meta imponiéndose por dos segundos al segundo clasificado Felipe Sarta Montoya, cerrando los puestos de podio Miguel Ángel Torrecilla con un tiempo de 33:33 min.

Mientras que las féminas más rápidas fueron Paola María Niño Torrijos del Correligero Cuenca con un tiempo de 38:09 min seguida de Rosario Gómez Nuñez con un tiempo de 39:13 min y cerrando el podio con un tiempo de 44:08 Laura Gallego Novillo.

Atendiendo a la clasificación por categorías, fueron las siguientes:

  • JUNIOR FEMENINO

1º ANGELA PÉREZ FERNÁNDEZ- CD ATLETISMO TARANCÓN

2º CARMEN SALVADOR LÓPEZ- CA CAMPILLO

3º IRIS MILASIUS- SAN CLEMENTE

  • JUNIOR MASCULINO

1º ALVARO DEL SAZ NAVARRO – CD ATLETISMO TARANCON

2º ANTONIO SERRANO MORA- CROSSBODYOSSA

3º ÁLVARO MOYA LOPEZ- CA HONRUBIA.

  • SENIOR FEMENINO

1º MARINA LOZOYA MORAL- CA HONRUBIA

2º ANDREA ESPADA GARCÍA – CA VILLARTA

3º MARTA CARRASCO MARTÍNEZ- CA VILLARTA

  • SENIOR MASCULINO.

1º ANDRÉS FELIPE SARTA MONTOYA – CA REAJO FONTENSE

2º MIGUEL ÁNGEL TORRECILLA MESAS- CA ALBACETE

3º DANIEL GARCÍA PONCE – TEAM DH INIESTA

  • VETERANA A

1º PAOLA MARIA NIÑO TORRIJOS – CA CORRELIGERO CUENCA

2º LAURA GALLEGO NOVILLO – AA LOS PIELES RUN

3º CRISTINA BELMAR MORENO – CA SAN CLEMENTE

  • VETERANO A

1º JOHN KURUI CHEBII- CA REAJO FONTENSE

2º ALFONSO EXPÓSITO GIMÉNEZ- CA INIESTA

3º JESÚS SALVADOR GONZÁLEZ- CA CAMPILLO

  • VETERANA B

1º ROSARIO GOMEZ NÚÑEZ- CA INIESTA

2º MARÍA JOSÉ ENGRA ORDEN- CD GAMO MOTILLA

3º ASCENSIÓN LEAL RODRIGUEZ- CD GAMO MOTILLA

  • VETERANO B

1º SANTIAGO MONTEJANO ROMERA – CA PINAR EKUON

2º MIGUEL ÁNGEL GARCIA ALONSO – SAN LORENZO DE LA PARRILLA

3º VICENTE MOYA GARCÍA- CA HONRUBIA

  • VETERANA C

1º MARÍA LUCÍA TORRIJOS LAIN- CA CORRELIGERO CUENCA

2º LIBER GARRIDO GONZÁLEZ-CA VILLARTA

3º MARÍA ISABEL GARCÍA GUIJARRO- SAN LORENZO DE LA PARRILLA

  • VETERANO C

1º MIGUEL ORTEGA OLIVARES- CA CUENCA

2º FERNANDO LEÓN GARCÍA- CD JORGE MANRIQUE

3º LUIS PUERTA MARTINEZ- CD PINEDA-CIGUELA

  • VETERANO D

1º LUIS CASTILLEJO GALLARDO- CA CAMPILLO

2º FRANCISCO HERRERA PINO- CA PINAR EKUON

3º AMADOR GÓMEZ HIDALGO- CA CUENCA

En cuanto a los equipos, en la general -donde puntúan hombres y mujeres- se imponía el CA Villarta, seguido del CA Reajo Fontense y en tercera posición el equipo local, el CA San Clemente. En cuanto a los equipos femeninos, misma composición excepto que en segundo lugar lo hacía el CA Iniesta.

La entrega de trofeos estuvo al cargo de varios de los ediles de la localidad junto a diversos integrantes del club Atletismo San Clemente.

El XVIII Circuito Diputación de Cuenca sigue su curso con la duodécima prueba puntuable, que se disputará el próximo sábado 25 en la localidad de Quintanar del Rey. La cita a la 19:30 horas en las inmediaciones del Polideportivo municipal Ángel Lancho.

Etiquetas: PORTADA

USUARIOS CONECTADOS

Hoy: 190 | Ayer: 240 | Semana: 2242 | Mes: 10830 | Total: 180646

COLABORADORES CARRERAS 2022

Menú Principal